2221

Как перестать лезть в чужую голову.

  • Ольга Лосич
  • отношения
  • 18.03.2019
  • 2221

«Я вижу тебя насквозь», «Я читаю твои мысли», «Япсихолог по жизни»… Что там еще любят говорить суперэмпаты?

Тот, кто часто произносит подобные фразы, считает себя как бы ясновидящим. Но в реальности это просто человек, погрязший в своих интерпретациях. Видящий то, что очень хочется видеть. Не замечающий то простое, что ему хочет сказать другой. Как итог – взаимодействующий не с реальным собеседником, а со своими фантазиями насчет него.

Если вы тоже любите тихонько поинтерпретировать, у вас возникнут вопросы: как же понять другого человека? Как догадаться, как он ко мне относится, если не лезть ему в голову и не пытаться там разобраться? Как точно узнать, что он там себе думает на самом деле?

На этом этапе вы уже признаете, что действий и слов другого человека недостаточно, чтобы сформулировать ответы на поставленные вопросы, и вы начинаете анализ. «Он наверняка очень хорошо ко мне относится, только скрывает это всячески!».

Во что в итоге превращается это вроде бы невинное желание понять другого путем тщательного анализа его мыслей? Во-первых, вы начинаете интерпретировать и выдавать желаемое за действительное. Во-вторых, постоянно думая о человеке, пытаясь понять его мотивы, причины поведения, прочитать его мысли, вы инвестируете в него очень много энергии в виде эмоций, размышлений, анализа, и вы растите свою зависимость от него. Чем больше вы себя вкладываете во что-то, тем больше вы это что-то любите, и любите там себя. Самое важное – потратив кучу энергии, вы так ничего о другом и не поймете, только нафантазируете того, что вам приятно. Или неприятно. Фантазии – они коварные, выдают много разных версий псевдореальности.

Если вы полезли в голову другому человеку, это признак того, что вы не хотите видеть реальность, а ту однозначную информацию, которую эта реальность демонстрирует, вы интерпретируете как неоднозначную.

Видеть реальность – это понимать, что если вам чего-то не говорят и не демонстрируют прямо, то это значит, что НЕ ХОТЯТ. Не не могут (по причинам, которые вы с удовольствием сочините), а не хотят. Кто-то, в ком вы заинтересованы, сделал такой выбор и имеет на него право. Поверьте, он не боится и не стесняется демонстрировать свое отношение к вам. Он не мечтает, чтобы вы догадались о его тайных чувствах. Раз не демонстрирует, значит и демонстрировать нечего. Когда человек действительно захочет, он вам прямо скажет о своих эмоциях или сделает что-то, о чем можно судить однозначно. Лайфках: реагируйте только на прямые предложения, а не намеки. Тогда вы всегда будете ясно видеть, как к вам относятся. Если прямого предложения не поступило, значит, не очень-то вам его собирались делать.

Итак, если научиться видеть только то, что на поверхности, видеть ту обратную связь, которую вам прямо транслируют, и не пытаться досочинять, то у вас есть все шансы быть в контакте с человеком, а не с собственной фантазией.

 

Перейти к списку