1942

Слабые и сильные женщины. Какой должна быть женщина?

  • Ольга Лосич
  • самопознание
  • 27.02.2019
  • 1942

Какой должна быть женщина — сильной или слабой? Этот вопрос я часто слышу от клиенток и в целом от многих женщин вокруг.

Мой ответ: женщина должна быть взрослой.

Что это значит?

Это значит, что опираться нужно в первую очередь на себя, а потом уже на других. Взрослая женщина независима и, конечно же, в целом она является сильной. И речь идет не только о финансовой независимости. Финансовая независимость является обязательным условием взрослости, но недостаточным. Очень важна еще и эмоциональная независимость.

Есть такой стереотип, что мужчины боятся сильных женщин: мол, сильные женщины отпугивают мужчин этой своей силой, что они холодны, надменны, угрюмы, скучны. Но чаще всего это не про силу, а про ту же слабость, только с другой стороны. Это про страх взаимодействовать с мужчиной, страх близости, поэтому женщина выстраивает очень жесткие границы и защиты, чтобы не взаимодействовать, чтобы не стать вдруг уязвимой и не пораниться Т. е. из-за отсутствия доверия мужчинам и из-за сильного страха стать зависимой (т. к. она реально нуждается в защите) она закрывается. И внутри ей страшно, хоть и пытается она демонстрировать обратное.

 И часто именно по этой причине (да и потому что так легче в том числе) женщины решают, что я лучше буду слабой и зависимой, чем этой независимой угрюмой теткой, это куда привлекательнее.  А вокруг еще и много тренингов на постсоветском пространстве, которые учат женщин пристраиваться к мужчинам и выклянчивать у них любовь, эмоции, деньги… Но что может быть привлекательного в зависимой позиции, в позиции вечно просящего и ноющего человека или выбивающего что-то?  В той позиции, когда тебе надо подстраиваться, липнуть,  соглашаться на то, что не нравится, придумывать себе какие-то иллюзии, когда страшно столкнуться с реальностью (самый простой пример – измены мужчины), потому что надо будет что-то с этой реальностью делать, а страшно. И чем больше женщина цепляется за мужчину, тем более жалко она выглядит, тем меньше хочется ей что-то искренне давать и что-то для нее делать.  И в целом с точки зрения психологии – это самая что ни на есть инфантильность. И нет в этом ничего привлекательного и женственного. Одна жалость.

Поэтому самый здоровый вариант – это повзрослеть и взять ответственность за свою жизнь на себя, при этом это никак не мешает доверять мужчине и строить с ним отношения на равных. И это не значит, что женщина не может пользоваться ресурсами мужчины, может, но только в том случае, если мужчина САМ, без ее выпрашивания предоставил к ним доступ. Предоставил не потому, что женщина очень нуждается, а потому что мужчине хочется быть именно с этой конкретной женщиной, потому что он любит и ему в кайф делиться. А женщина уже решает, надо или нет, брать или не брать. Ну а если берет, то дает что-то взамен для баланса.

Взрослость (независимость) — это привлекательно, это то, что наполняет женщину энергией, ощущением собственной ценности, самоуважением.  Взрослость – это когда женщина может позволить себе радость жизни с мужчиной или без, когда женщина может все, и ей за это ничего не будет, когда женщина открыта новым контактам, новым отношениям.

А начать взрослеть уже можно хотя бы с того, чтобы трезво, без иллюзий, оценить себя и свою жизнь. И ответить на вопрос «Какая я женщина?». Только честно.

 

Перейти к списку